Подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 
 

Основные разделы экспозиции:

1-й   экспозиционный зал площадью 40.0 кв.м.

  •        Боевой  путь 67-й  армии  Ленинградского  фронта  1942 – 1945 г.г.
  • 30-й гвардейский стрелковый корпус Ленинградского фронта - корпус прорыва.

   

 

2-й   экспозиционный зал площадью  70.0 кв.м.

  • 1-й  гвардейский  минно -торпедный  авиационный  полк  ВВС КБФ

              

3-й   экспозиционный историко-краеведческий  зал  35.0 кв.м.

  • «КОЛТУШИ – наша  малая  родина».

        

 

Временная передвижная выставка: «75 лет Великой Победы!»

       

        

       В трёх  залах  музея экспонируется 107 подлинных экспонатов времён Великой Отечественной войны, извлечённых из земли поисковыми отрядами на местах боёв 67-й армии и 30-го гвардейского стрелкового корпуса Ленинградского фронта, личные вещи и фотодокументы, переданные музею ветеранами Великой Отечественной войны – защитниками блокадного Ленинграда и жителями Колтушского поселения.

   

         

 Справочно-информационный  центр  музея  боевой  славы. 35.0 кв.м.

Справочно-информационный центр школьного музея боевой славы является центром подготовки педагогов к проведению занятий по Программе музейной педагогики и  самостоятельной подготовки учащихся по темам и направлениям музейной педагогики и проведения занятий  «Школы юных экскурсоводов». В справочно-информационном центре школьный музейный актив знакомится с музейным архивом, проводит поисковую работу и переписку по тематикам музейной экспозиции. Справочно-информационный центр оборудован мультимедиа аппаратурой и интернетом, в нём находится библиотека музея с информационной и справочной литературой.

         

        

 Наиболее значимыми мероприятиями, проводимыми музеем  в 2017 – 2019 г.г.влияющие на патриотическое воспитание подрастающего поколения:

Межрегиональная историко-краеведческая конференция, посвящённая 110-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Е. Н. Преображенского. Участие музейного актива в общерайонных и поселковых мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и дням Воинской славы .на Румболовской горе, Коркинском озере совместно  с ветеранами 67-й армии Ленинградского фронта, у обелиска погибшего экипажа самолёта ДБ-3ф у д. Канисты. Большим событием стал юбилейный вечер в 2018 г., посвящённый 30-летию школьного музея боевой славы с участием ветеранов 67-й армии Ленинградского фронта, 1-го гв. МТАП ВВС КБФ, руководителей  Совета Героев Советского Союза, Российской Федерации и кавалеров Орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителей государственной и муниципальной властей,  руководителей государственных и  общественных музеев,  ветеранов Великой Отечественной войны. Музейный актив   принимает участие в общешкольных мероприятиях военно-патриотической направленности; встречах в школьном музее с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, с Героями Советского Союза и Российской Федерации. Встречах актива в школьном музее с делегациями педагогов и учащихся из других регионов России, а также Польши, Финляндии, Нидерландов, Великобритании и Индии.

 

         Шествие «Бессмертного полка» в Колтушском поселении проводит МОУ Колтушская СОШ им. ак.  И. П. Павлова . К шествию школьной колонны с портретами участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. присоединяются жители Колтушей а так же члены Колтушской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества». Колонну возглавляют Знамённая группа и руководители Колтушского муниципалитета. Шествие колонны «Бессмертного полка» завершается митингом у мемориала «Стена памяти жертв войны», на  котором присутствуют ветераны Великой Отечественной войны. На последних митингах участие принимал только один ветеран войны Лыдзар Пётр Степанович, житель посёлка Воейково. Остальным, ныне живущим в Колтушах, ветеранам войны участвовать в шествии колонны и митинге не позволяет здоровье.

 

  Экскурсии и музейные уроки: 1-го сентября 2017 г. школьный музей боевой славы был открыт в новом здании школы. В ходе перемещения  музея в новое здание, экспозиция была значительно расширена и дополнена, открыт новый историко-краеведческий зал «Колтуши – наша малая родина». Это вызвало неподдельный интерес к музею не только школьников и их родителей. Музей посетили ряд делегаций Ленинградской области, других регионов России и зарубежные делегации по рекомендации ЛОИРО. В 2017 – 2018 учебном году в музее боевой славы было проведено 73 экскурсии. В 2018 – 2019 учебном году проведено 39 плановых экскурсий для учащихся Колтушской СОШ им. ак. И. П. Павлова. На ряду с экскурсиями в 2018 – 2019 учебном году  по программе музейной педагогики были проведены уроки в школьном музее боевой славы по ИЗО,  русской литературе «Фронтовая поэзия», музыке «Блокадная симфония Шостаковича», бинарные уроки по истории и математике, Квест-игры «Блокадный журналист» посвящённые 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и «Школьный эрудит» к 170-й годовщине со дня рождения академика И. П. Павлова, на базе музея проводятся занятия «Школы юных экскурсоводов».  

            

 

 

Руководитель школьного музея боевой славы

                                                                                               Шум Николай Степанович, 

                                                                                            Заслуженный работник культуры

                                                                                              Российской Федерации.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?