77 лет Ленинградской Победе

26 января 2021 года, накануне 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ветераны Военно-Морского Флота -  руководители Ленинградского общественного объединения  ветеранов «Защитники Отечества» капитаны 1-го ранга С. Е. Анисимов, М. И. Колбунов, В. В. Тимошенко и полковник медицинской службы Б. И. Прокопчук возложив цветы на колтушский мемориал «Защитники Отечества» и почтив минутой молчания жертв фашистской блокады Ленинграда посетили музей боевой славы МОУ «Колтушская средняя общеобразовательная школа имени академика И. П. Павлова»

В музее боевой славы ветераны флота ознакомились с музейной экспозицией, посвящённой 67-й армии Ленинградского фронта и 30-го гвардейского стрелкового корпуса. 67-я армия Ленинградского фронта была сформирована на территории Колтушского сельсовета в октябре 1942 года как главная ударная сила при прорыве фашистской блокады Ленинграда в январе 1943 года. 30-й гвардейский стрелковый корпус сформирован в Колтушах в апреле 1943 года как Корпус прорыва и в ходе боевых действий на самых сложных и трудных участках фронта проявил чудеса мужества и героизма и снискал себе неувядаемую славу защитников Ленинграда. Корпусу было присволено почётное наименование «Ленинградский» и награждён орденом Красного Знамени.

 

Так же гости музея боевой славы познакомились с временной передвижной выставкой «ЗАБЫТЬ -  ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ!», приуроченной к 80-й годовщине начала фашистской блокады Ленинграда в 1941 году.

Н. С. Шум, руководитель школьного музея боевой славы,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?