"Книжкины именины"

Каждый год в последнюю неделю марта детские библиотеки нашей страны проводят Праздник детской книги. «Книжкины именины» впервые был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта. Название праздника придумано Львом Кассилем.

 «...Утро 26 марта – это была пятница – выдалось на редкость холодное, хмурое. Из станции метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», из трамваев и троллейбусов выбегают ребята-школьники. Двери главного входа Дома Союзов раскрыты, и ребят встречают устроители праздника – первых «Книжкиных именин». Двое военных – светловолосая женщина-майор с орденом Красной Звезды на кителе и высокий моряк в комсоставской форме с орденом «Знак Почета» здороваются с каждым. Это – Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства «Детская литература», и Лев Кассиль. <...> От этих «Книжкиных именин» и пошли по всей стране ежегодные Недели детской книги.»

 
Лев Кассиль

Активное участие в событии приняли известные писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, К.И. Чуковский, Михаил Пришвин, Вера Инбер, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Александр Фадеев.        

"Недели книги" превращались в творческие мастер-классы, где шел обмен опытом, живое общение, озаренное радостью встреч и открытий. Однажды С.Я.Маршак прислал в Колонный зал Дома Союзов, где открывалась очередная неделя, такие свои стихи:

Пусть эта "Книжкина неделя"
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка».

На страницах газеты «Пионерская правда» печатались статьи, посвященные детским книгам и связанные с Неделей детской книги. Писатели рассказывали о своих текущих работах и планах на будущее, а читатели делятся мыслями о прочитанном.

Мы принимаем живое участье.
Неделя детской книги в разгаре.
Не тратя карманные деньги на сласти,
Покупаем книгу на книжном базаре.
«Пионерская правда», 1929 год, №53

 


«Пионерская правда», 1945 год, №43

С конца 50-х «Книжкину неделю» стали проводить по всему Советскому Союзу. Местом празднования каждый год становилась одна из республиканских столиц.

  • 1972 г. — Минск
  • 1974 г. — Алма-Ата
  • 1975 г. — Тбилиси
  • 1977 г. — Вильнюс
  • 1978 г. — Кишинев
  • 1980 г. — Фрунзе
  • 1982 г. — Ереван
  • 1986 г. — Киев.

Но официальное открытие всегда проходило в Москве, в Колонном зале. На протяжении многих лет его вел Корней Чуковский. После проведения основных мероприятий в столице, писательские делегации разбивались на творческие группы и этот «писательский десант» забрасывался во все республики, где проходили встречи с читателями в школах и библиотеках, Дворцах пионеров и на стадионах.

Коллективы библиотек в СССР расширили традиции проведения Недели книги. Включение 1 и 2 апреля в дни празднования недели книги связано с тем, что 1 апреля – день рождения Корнея Ивановича Чуковского, знаменитого детского писателя, а 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, не менее знаменитого датского сказочника, отмечается Международный день детской книги.

Школьная библиотека, придерживаясь традиций проведения «Недели детской книги» в нашей стране, объявляет конкурсы и викторины и приглашает юных читателей к участию.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?